Забайкальская биеннале началась с открытия выставки в музее

Во второй раз выставка, проводимая в рамках Забайкальской биеннале изобразительного искусства и дизайна «Пространство и ракурсы», проходит в художественном музее. Более 150 работ и 60 авторов из Читы, Иркутска, Якутска, Усть-Орды, Улан-Удэ, китайского Цицикара показывают разнообразие жанров, стилей и техник.

В зале последовательно представлены декоративно-прикладное искусство, живопись, академическая скульптура, дизайнерские проекты, фотоискусство, станковые скульптуры, форматированные в духе аниме, коллекционные авторские куклы, экспериментальные скульптурные композиции, художественный шоурум.

Входя в зал, сразу привлекают внимание милые живописные композиции в стиле этнофэнтэзи мэтра живописи, заслуженного художника Республики Бурятии Жамсо Раднаева, гобелены из конского волоса, интерьерные картины.

«У истоков семантики» – самый малый, но очень загадочный раздел выставки. Здесь шрифтовые композиции, даже на старомонгольском, обережные, пуговичные инсталляции.

В зоне под условным названием «Что нам скажут предметы» – экспериментальные скульптурные композиции Валерии Любиной, ставшей модным скульптором Забайкалья. Видно, что автор находится не без влияния японских мотивов, а в цветовых решениях можно рассмотреть русскую дымковскую игрушку.

На биеннале поступило более 100 работ художников Цицикара, часть из которых в распечатанном виде представлена на так называемой «Китайской стене». Картины современного неореализма, или символического реализма имеют одну общую черту – принятие философской точки зрения о том, что человеческое существование ценно как данность.

Художественный шоурум в пятом демонстрационном зале представлен 34 миниатюрными скульптурами Элбэга Зандраева – потомственного художника, композитора, певца. Его работы из пластилина просятся быть отлитыми в бронзе. А рядом сказочный мир авторских коллекционных кукол художественной мастерской «Улигэр» и мастеров из Аги.

Финальный аккорд экспозиции – Крайний север. Художница Наталья Николаева привезла кочующую выставку якутских художников «Кочующие свитки Сибири». И сегодня Чита знакомится с частью коллекции и радует нас. Здесь и история о том, как предки якутов откочевали на север и освоили территорию долины Туймаады, где стоит сегодня Якутск, и снежные арктические очки, через которые небесный охотник беспристрастно наблюдает за нами, за жизнью в тундре и мира в целом. Будьте нравственны!

И это еще раз свидетельствует о верности ракурса, оптической нацеленности в ценностях жизни. В общем выставка поражает, удивляет, волнует, восхищает. Здесь каждый почувствует радость от понимания (принятия или непринятия) смыслового, философского содержания работ.