Зарисовки хирурга Любарского

22 июня 1941 года разделило жизнь советских граждан на ДО и ПОСЛЕ. Миллионы ушли на фронт. Но, несмотря на тяжелые бои, трудные смены или жизнь на оккупированных немцами территориях, эти люди продолжали творить. В перерывах между боями профессиональные художники и люди, которые просто интересовались живописью и графикой, делали различные эскизы и зарисовки. Среди них был и Владимир Любарский, бывший на фронте военно-полевым хирургом.

Уроженец украинской деревни Александровки, что под Киевом, ещё в детстве с родителями перебрался во всесоюзную столицу. Уже тогда он увлекся живописью, рисовал масляными и акварельными красками, карандашом. Мечтал поступить в Ленинградский архитектурный институт, однако ему пришлось связать свою жизнь с медициной. Московский стоматологический институт он окончил в 1941 году и почти сразу после выпуска оказался в действующей армии. Вместе с другими офицерами и солдатами Владимир Зевельевич воевал на Ленинградском, Волховском, Брянском фронтах. Вместе с 1-м Украинским освобождал Польшу, Венгрию, Австрию и Германию. Война для него закончилась в Берлине.

Несмотря на всю нагрузку, которая ложилась на плечи медиков, в свободное от работы время Любарский продолжал заниматься любимым делом – рисованием. В первую очередь, героями его произведений становились коллеги – врачи и медсёстры. Они не позировали, а просто занимались своими обыденными делами. Автора больше привлекала обычная жизнь, быт людей, а не боевые подвиги или отражение ужасов войны. Как вспоминал сам Любарский, при нём в вещмешке всегда хранился альбом с зарисовками, однако в кутерьме переездов он где-то затерялся. Так что, увы, сохранить удалось лишь малую часть рисунков, начиная с 1943 года, времени службы в госпитале в Карачеве.

После войны Владимир Зевельевич возглавил стоматологическое отделение в госпитале советской группы оккупационных войск в Германии. А затем судьба его связала с Забайкальем. Он стал основоположником факультета стоматологии Читинского государственного медицинского института, который много лет возглавлял. И все это время он продолжал радовать близких и коллег своим художественным талантом. К примеру, он дал начало портретной галерее преподавателей вуза. В конце восьмидесятых у него состоялась персональная выставка, которую высоко оценили зрители.

Высококвалифицированный хирург и художник, обладающий непререкаемым авторитетом у студентов, кандидат медицинских наук, готовый прийти на помощь любому, сдержанный, интеллигентный и скромный, высоко ценивший чуткое отношение к больному – таким остался в памяти своих пациентов, учеников и коллег Владимир Любарский. А его рисунки сохранили для нас лица его боевых друзей и воспоминания о пережитом на фронте, которые сегодня хранятся в запасниках Музейно-выставочного центра Забайкальского края.

Антон Матушевский

“Культура Забайкалья” №5 (456) // май 2020