Звучит симфония дождя

До окончания работы краевой выставки работ членов Союза художников России остались считанные дни. На ней представлено творчество наших забайкальских мастеров, их самые свежие работы. Среди них «Симфония дождя» Андрея Пащенко.

Герой картины – дирижёр. Художник давно хотел написать подобный образ и несколько лет вынашивал замысел, даже писал эскизы. По словам самого живописца, он ставил задачу показать работу дирижёра симфонического оркестра и, более того, в динамике. При первом же взгляде на картину, и ещё не зная названия, мы словно попадаем в музыкальную стихию, слышим звуки симфонической музыки, и они нас захватывают своей мощью. Это впечатление возникает из мастерски созданного образа, кстати, не конкретного человека.

Пожилой музыкант в чёрном фраке и белой рубашке дирижирует оркестром. Поражает экспрессия, с какой он это делает! Вся его поза и мимика лица показывают кульминационный момент. Дирижёрская палочка опущена, но пальцы левой поднятой руки с такой силой сжаты, как будто передают всю силу напряжения и энергию музыки. Фон картины в виде текущих струй воды усиливает эффект, аккомпанируя звучащей симфонии дождя…