«Исцеление через творчество» Анжелики Андреевой

В Музейно-выставочном центре открылась первая персональная выставка фотокартин молодого автора – Анжелики Андреевой. Показ организован в поддержку девочки на ее пути выздоровления.

Пятнадцатилетняя хозяйка фоторабот не смогла лично всех поприветствовать и поблагодарить за проявленный интерес к ее творчеству, поскольку находится на лечении в Москве. Вот уже шесть лет она лечится от онкологического заболевания. Перенесла несколько операций на лёгких, ампутацию ноги, бесконечные курсы химиотерапии.

В 2015 году, после очередных операций, она впервые взяла в руки фотоаппарат. Тогда в лечебное учреждение в гости к пациентам с мастер-классом пришли фотографы со своими камерами и предложили детям попробовать сделать свои фото. Три снимка – «Капля на окне», «Стулья» и «Рыжая девочка» – принесли первую награду девочке. Через год фотографии десятилетней девочки были отмечены дипломом участника фотомарафона «Моими глазами 2015» фонда «Подари жизнь» за умение видеть красоту и первые шаги в фотоискусстве.

Анжелика сильная дочь сильных родителей. Мама сейчас рядом с девочкой в Москве, слова благодарности врачам, которые борются за жизнь дочери и в Чите, и в столице России на открытии выставки выразил папа. О том, какая сила воли у Анжелики рассказал зав.отделением краевого онкодиспансера, лечащий врач Евгений Мацеха. Знакомый с ней с 2014 года, он только сегодня узнал о творческих способностях подопечной, о ее таланте фотографа.

На первый взгляд простая выставка фотографий становится глубоко философской при рассматривании снимков, погружении в мысли автора. Даже не зная Анжелику через ее творчество понимаешь, насколько взрослое мышление у нее, насколько глубокое видение мира. Через незамысловатый сюжет (взгляд собаки или котенка, причудливую форму дерева, восход или закат солнца) автор показывает нам, насколько окружающая нас реальность прекрасна в любом своем проявлении. В этом и раскрывается цель выставки, цель творчества Анжелики – нужно ценить природу и жизнь.

Гости церемонии открытия выставки могли сделать вклад в любой благотворительный фонд, а взамен получить на память от Анжелики подарок – открытку с репродукцией ее робот.

Анжелика, мы очень хотим, чтобы ты вылечилась! Удачи тебе, пусть у тебя все получится, и ты найдешь своего наставника в фотомастерстве, станешь знаменитым фотографом. Верим в тебя, мы с тобой!