Исцеляющая мантра Авалокитешвара

Продолжаем серию публикаций к 40-летию МВЦ, раскрывающих богатство наших фондов. Одиннадцатиликий Авалокитешвара – уникальная буддийская скульптура неизвестного автора, созданная в XIX – начале XX вв.

Авалокитешвара символизирует милосердие. Одиннадцатиликий Авалокитешвара имеет экзотический вид. Передние руки божества сложены в позе молитвы.

Сама же ипостась (форма) связана с легендой. Существует несколько легенд, объясняющих эту форму. Наиболее распространенная версия: Авалокитешвара спустился в область Нараки (ад в буддизме), где освобождал грешников и переселял их в Сукхавати – рай своего духовного отца Амитабхи. Но на место освобожденных прибывали новые грешники. Из сострадания к ним и от сознания невозможности освободить все живые существа голова бодхисаттвы раскололась на несколько частей. Амитабха превратил осколки в лики и поставил их на тело своего духовного сына.

Так Авалокитешвара обрел двадцать два глаза, чтобы видеть страдания людей во всех частях Вселенной, и одиннадцать ликов, чтобы концентрироваться на мысли о путях освобождения человечества. В этой форме Авалокитешвара считается покровителем и защитником Тибета.

Приоткроем секрет: скульптура Одиннадцатиликого Авалокитешвара вы сможете увидеть у нас на новой юбилейной выставке, которая откроется 29 октября.