Каталог «Во глубине сибирских руд» презентовали в музее

Исторический час у выставки фондовых работ ЗКХМ «Во глубине сибирских руд» с презентацией одноименного каталога прошел в художественном музее.

Открыл встречу председатель комитета Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин. Он хорошо был знаком с Юрием Кругловым, одним из забайкальских художников, показавшим декабристов в графических произведениях. Ему очень понравились работы и других авторов, представленных на выставке, четко отражающие историю декабристов.

Как отметила директор музея Дина Корсун, первыми экспозицию увидели жители и гости Владивостока. В апреле благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры Забайкальского края работы наших земляков были представлены в Приморской картинной галереи.

Картины вернулись и сегодня забайкальцы могут увидеть в картинах последствия того, как один день на площади изменил следующие 30 лет жизни восставших против царя в нашем музее.

Жизнь декабристов в Забайкалье и их наследие еще раз доказывают, что дела на благо общества не проходят бесследно, они становятся страницей общечеловеческой истории. Также, как и работы Юрия Круглова, Владимира Пинигина, Николая Полянского, репродукции которых вошли в каталог, выпущенный специально к выставке во Владивостоке. Дина Корсун подарила экземпляры издания Александру Кибалину и научному сотруднику музея декабристов Екатерине Барановой, пришедшей поздравить с выпуском каталога.

Атмосферу XIX века помогли почувствовать выступления актрисы драматического театра Юлии Ильницкой, в роли Александры Муравьевой прочитавшей тот самый стих Александра Пушкина «Во глубине сибирских руд», заслуженной артистки России Екатерины Рябовой, показавшей сценку из жизни последовавшей за мужем Марии Волконской, и Евгении Черепицыной, исполнившей романсы.

Заключением стала небольшая экскурсия по выставке Ольги Чупаловой, научного сотрудника ЗКХМ, рассказавшей через произведения художников о жизни декабристов и их жен в ссылке, о их чувствах и трудностях, которые они смогли преодолеть, и как это мастерски передали художники в своих графических листах.

P.S. Приобрести каталог можно в арт-салоне Забайкальского краевого художественного музея (Чита, Чкалова, 120-а)