Кинофестиваль «Мы сами!» начал свою работу

31-ый Забайкальский фестиваль детского, юношеского и семейного экранного творчества «Мы сами!» ежегодно собирающий десятки участников в Музейно-выставочном центре, в этом году проводится в онлайн-формате.

В конце 60-х годов группа людей с целью развития творческих инициатив подрастающего поколения провела первый конкурсный показ экранного творчества. Вскоре фестиваль прижился на забайкальской земле и вот уже более 30-ти лет оценивает и продвигает инициативы кинолюбителей не только с Забайкальского края, но и других регионов России. Главное для организаторов кинофорума – приобщить семьи и молодёжь к активному участию в создании короткометражных художественных фильмов, телесюжетов, анимаций, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности. Название кинофестиваля расшифровывается как сами Снимаем, Анимируем, Монтируем, Информируем.

В 2020 году показать свои навыки и умения в экранном творчестве покажут ребята из Забайкалья, а также Республики Крым и Ямало-Ненецкого автономного округа. Около 50-ти кинолент предстоит посмотреть жюри.

Оценивать работы будут люди, известные большинству забайкальцев, ведь их они неоднократно видели или слышали имена в телесюжетах. Это старейший кинооператор Забайкальского края Сергей Романов, телережиссёр ГТРК-Чита Надежда Павленко, ведущая программ «Радио России»-Чита Елена Князева, директор кино-, видеоцентра Виктор Ткаченко и член Союза писателей России Наталья Муратова. Решающее слово будет иметь режиссёр документального кино Андрей Шаронов, как председатель жюри.

Уже в пятый раз кинофестиваль проходит на площадке МВЦ, только в этом году из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации – в онлайн-формате. Ежедневно мы будем публиковать фильмы участников. Вы увидите, насколько талантливы начинающие операторы и актеры, режиссеры и сценаристы, узнаете, что волнует, вдохновляет современную молодёжь, как видится ею окружающий мир, какие существуют взаимоотношения.

Победителей 31-го Забайкальского фестиваля детского, юношеского и семейного экранного творчества «Мы сами!» объявим 13 ноября. Следите за нашими новостями.