Кинофестиваль «Мы САМИ» стартовал

Торжественное открытие ежегодного межрегионального Забайкальского фестиваля детского, юношеского, студенческого, семейного и любительского экранного творчества «Мы САМИ» сегодня прошло в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Кинофестиваль проходит в дни весенних школьных каникул и, по сложившейся в последние годы традиции, на площадке МВЦ. Инициатор и главный организатор – оператор, руководитель телестудии «Объектив» Центра социального образования и развития «Открытый мир» Виталий Соколовский. Выступая на церемонии открытия, он выразил радость оффлайн общения, поскольку последние два года кинофестиваль проходил в онлайн режиме.

С началом двухдневной работы кинофестиваля участников, членов жюри, гостей поздравили представитель Министерства образования края Виктория Турицына, директор МВЦ Дина Корсун, директор Центра «Открытый мир» Алексей Номоконов и руководитель филиала клуба «Забайкальский фронт» Дмитрий Головин. Выступающие подчеркнули основные задачи «Мы САМИ», с которыми и организаторы, и участники великолепно справляются: развитие чувства патриотизма, талантов ребят не только из Читы, но и глубинки Забайкалья, а также других регионов России.

На 33-ий кинофестиваль поступило около 40 заявок. Ребята и их наставники в своих кинолентах, видеосюжетах, клипах и мультипликационных лентах говорят на самые разные темы: экология, отношения людей в обществе, о ценности нашей истории, культуры, о том, как важно помнить свои исторические корни, о дружбе и счастье в мелочах, и многое другое – все, с чем мы сталкиваемся каждый день, о нашей жизни.

Победители определяются по трем группам: до 18 лет, студенческие работы, семейное творчество. По каждой из них уже завтра будут определены победители, создавшие лучший короткометражный художественный фильм, лучший документальный фильм, лучший анималистический фильм, лучший телесюжет, лучший клип. В этом году список номинаций дополнен наградой «За патриотизм».

С музыкальным подарком на церемонии открытия кинофорума выступил фольклорный ансамбль «Читинская слобода». Артисты выразили готовность стать героями клипов, где сценаристами, операторами, режиссерами выступят молодые дарования Забайкалья.

После торжественного открытия фестиваля гости, участники и, конечно, члены жюри приступили к просмотру фильмов. Впереди мастер-классы и творческие встречи, посещение ЧГТРК и работа над ошибками участников.