75 лет Великой Победе

20 августа – 20 сентября 2020

В год Памяти и Славы, в преддверии 75-ой годовщины окончания Второй мировой войны в библиотеке Музейно-выставочного центра Забайкальского края начала работу книжная выставка «75 лет Великой Победе».

Библиотека МВЦ располагает обширным материалом о художниках, в том числе воевавших на фронтах войны 1941-45 годов. Среди них известные не только забайкальцам имена: Владимир Калашников, Иван Блохин, Юрий Кузнецов и другие мастера, внесшие вклад и в Победу, и в культуру родного Забайкалья. На выставке также представлен только вышедший из печати альбом о жизни и творчестве Владимира Кодина.

Часть экспозиции рассказывает о жизни детей в страшные годы войны. У них не было детства, не было сладостей и вкусняшек, не было телевизоров и современных гаджетов, без которых не могут себе представить жизни сегодняшние дети. Они были участниками реальных военных событий, приближавшими в тылу, а иные и на фронте Победу. На выставке представлена книга «Детство, опаленное войной», где уже ставшие бабушками и дедушки дети войны вспоминают, словно, происходило это вчера, о своем голодном, непомерно тяжелом детстве.

12+

Библиотека