Конкурс детского рисунка «Портреты животных»

Конкурс детско-юношеского творчества «Портреты животных» состоялся на базе Читинского городского зоопарка. Участников – учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств – поприветствовали напутственными словами представители Общественной палаты Забайкальского края.

Александр Семёнович Кибалин, почётный член Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), сообщил присутствующим, что целью конкурса является не только выявление и поддержка талантливых детей, но и воспитание бережного и гуманного отношения к животным.

Менеджер по культурно-массовому досугу Читинского городского зоопарка Екатерина Евгеньевна Портнягина выразила радость от встречи с молодыми талантливыми ребятами и пожелала успеха участникам.

Директор художественного музея Дина Корсун поблагодарила Читинский зоопарк, Министерство культуры, Общественную палату Забайкальского края, и лично Александра Семёновича за организацию уникального конкурса, пожелала вдохновения юным художникам и отметила, что лучшие работы будут представлены на выставке в музее.

Наставления Ольги Владимировны Дмитриевой, заведующей отделением ИЗО ДШИ №7, и Раисы Васильевны Лесковой, преподавателя ДШИ №5, стали отправной точкой для участников экологического конкурса рисунков. С особым вниманием каждый выбрал одного из жителей зоопарка в качестве натуры и приступил к творчеству.

Результаты проведения конкурса определяли члены Союза художников России Валерий Баширов, Андрей Пащенко, Вячеслав Скроминский и Станислав Мосин. Жюри конкурса отметили профессиональный уровень молодых авторов, грамотное композиционное решение, уникальность образов и художественную выразительность.

Награждение победителей состоится 20 сентября в Забайкальском краевом художественном музее.