Краски осени Юрия Хрустова

Осень – уникальное время года. Немного унылое, но и красивое, вдохновляющее поэтов и художников. Стихи про осень «закружат» словами-ветрами, «моросят» строфами-дождями, «пестрят» эпитетами-листьями…А картины художников передают всю палитру красок. Это и золотой листопад, зелёная хвоя, и ещё не опавшие с деревьев бордовые листья, яркое солнце и хмурые облака всех оттенков серого. И всё это может оказаться одновременно на живописном полотне.

На персональной выставке Юрия Хрустова, что проходит в Забайкальском художественном музее несколько работ погружают посетителя в это время года. «Осень. Пруд», «Осень», «В осеннем лесу», «Осенний этюд», «Сентябрь в лесу», «Сентябрь», «Поздняя осень. Будет снег». Каждая из работ – это мгновения, которые художник уловил в осенней природе в своём любимом Улётовском районе.

Юрий Хрустов «Сентябрь в лесу», х., м., этюд, 2020 г.

Забайкальский сентябрь то задождит, то манит насладиться теплом и красотой яркого солнца, как на картинах «Сентябрь в лесу» и «В осеннем лесу». Зелёные, жёлтые, фиолетовые краски забайкальской осени на фоне безоблачного неба вновь напоминают о лете.

Юрий Хрустов «В осеннем лесу», х.,м., 2017 г.

Успейте побывать в осеннем лесу! А если не удастся, например, из-за дождливой погоды, то это можно сделать на выставке, ведь пейзажи Юрия Хрустова реалистичны. Зритель не только получает эстетическое наслаждение, но и словно «ходит по лесу». Его картины светлы и изобилуют яркими красками, как сама природа края.

Желающих более подробно узнать о забайкальском художнике приглашаем на экскурсию по выставке «Забайкальские пейзажи Юрия Хрустова».