Кулон с секретом

Бурятские кузнецы-дарханы всегда славились как искусные ювелиры. Они прекрасно владели всеми видами работ с металлом, техниками литья, ковки, чеканки, гравировки. Любимым материалом мастеров было серебро – светлый металл, связанный с символикой белого цвета. Считалось, что серебро обладает мощной очищающей и защитной энергией. Из него изготавливали разнообразные изделия, в том числе амулетницы гуу.

Нагрудная амулетница «гуу» обозначала принадлежность бурята к буддийскому вероучению, а также являлась неотъемлемой частью свадебного и праздничного бурятского женского костюма. Носили их и мужчины. 

Гуу представляет собой металлический футляр в виде диска, цилиндра, лотосового лепестка или параллелепипеда. Внутрь амулетниц вкладывали тексты молитв, заговоры от болезней, изображения буддийских божеств, лоскуты одежды лам и другие священные предметы.

Лицевая сторона гуу богато украшалась чеканным рисунком, дополнявшимся гравировкой, филигранью, зернью. В декоре использовались в основном растительные и геометрические орнаменты, буддийская символика.

В центре амулетницы из коллекции МВЦ, представленной на фото, вписанное в круг стилизованное изображение дракона с извивающимся чешуйчатым туловищем и раскрытой пастью. Вокруг него в ритмическом порядке располагаются восемь буддийских благопожелательных знаков: лотос, зонт, сосуд, плетёнка счастья, балдахин, колесо учения, раковина и парные рыбки.

Подобные украшения-обереги носили или на груди, ближе к шее, или на широкой ленте, перекинутой через правое плечо. Некоторые носили на серебряных цепочках.