Культовые места буддистов в работах Владимира Форова

#ИскусствоРядом знакомит вас с культовыми местами братского нам народа – бурят. Как известно, в состав Забайкальского края входит Агинский бурятский округ. На его территории находится национальный парк «Алханай», 14 памятников природы и 13 геологических памятников природы. В этих местах любил творить забайкальский художник Владимир Иванович Форов.

Алханай. Ворота
1998. Холст, масло

Алханай – живописный горный массив, величественно возвышающийся над степями и лесами. Это – целая горная страна, где легенды прошлого открывают мир гармонии и красоты. Горный воздух, настоянный на ароматах цветущих трав и тайги, поражающие воображение виды привлекают сюда тысячи туристов и паломников ежегодно. Не остался равнодушен к этому чуду природы и Владимир Форов. Он написал «Храм Ворота». Это естественная природная сквозная арка с внутренним диаметром до 7 метров в высоту. В буддийском мире такие ворота служат проходом в мир божества Дэмчог, в Мир Великого блага.

Камни вековые
1985. Холст, масло

Есть на агинской земле такие места, которые имеют огромное научное значение. Ученые их относят к Культуре плиточных могил. Одно из мест древних погребений посетил и Владимир Иванович. В результате полученных впечатлений от знакомства с далеким прошлым агинских степей в 1985 году была создана живописная работа под названием «Камни вековые».

Обо
2005. Холст, масло

В работе «Обо» художник представил одну из религиозных достопримечательностей Агинского округа. Это место поклонения хозяину местности и выполнения религиозных обрядов. Такие сооружения находятся в священных местах, где духи явили себя или где они действуют. Свобода и сильная энергетика, которые чувствуются в таких местах, «заставили» художника отвести большую часть работы для изображения неба и плывущих по нему облаков, в очертаниях которых можно разглядеть… Впрочем, это мы оставим для вашей фантазии.

Наталья Протасова, научный сотрудник