Культура столетий в одной кукле

В Музейно-выставочном центре продолжает работу выставка кукол из коллекции Людмилы Ранневой. На ней представлены удивительные куклы и игрушки советского периода. Одна из них – кукла в костюме семейских Забайкалья.

Эта большая и величественная «девушка» была произведена в 80-х годах на Днепропетровской фабрике игрушек, а костюм к ней был сшит мастерицей из Красночикойского района Забайкальского края. Именно там живут семейские – потомки русских старообрядцев, поселившихся в Забайкалье в XVIII в. Одежда куклы является уменьшенной копией традиционного костюма семейской женщины. Она выполнена с большой точностью и очень детально.

Кукла является центральной фигурой в композиции «Жили у бабуси…», составленной по мотивам известной народной песни. Здесь есть ещё два персонажа – один серый, а другой белый. Стоит отметить, что бусы на шее куклы – самые настоящие, их и сегодня носят женщины в Красном Чикое.

Такие куклы, как эта являются большой ценностью для коллекционеров и любителей искусства. А вы можете увидеть их в МВЦ на выставке. Детям, наверняка, понравится разноцветье их костюмов, а взрослые увидят самобытное творчество и вспомнят, во что они играли в детстве.