К свободе и мечтам

Унесемся от суеты вместе с ласточками Юлии Лебедевой, выпускницы Забайкальского училища искусств этого года. Декоративное панно «Ласточка» выполнено на ткани в древней и сложной технике горячего батика и представлено на выставке МВЦ.

В центре – крупное изображение летящей ласточки. Вокруг неё кружат ещё несколько птиц. Они на фоне голубого неба над собором с колокольней, что частично видны в нижней части панно. С раскрытыми крыльями птицы стремительно несутся ввысь. Автор смогла запечатлеть движение – символ динамики современного времени, подчеркнув его расходящимися круговыми линиями, а также ощущение полёта и лёгкости.

Юркие и быстрые в полёте ласточки, никогда не спускающиеся на землю, заворожили сердца художников и поэтов. Они стали частым и излюбленным сюжетом в искусстве. Ласточка не только символ весны, но также добра, счастья, начала, надежды. По легенде, ласточка приносит из-за моря золотые ключи, которыми замыкает зиму и отмыкает лето. Отношение к этим птицам в народе по-особому тёплое и доброе. Наблюдая за лёгким полётом ласточек в небе, мы словно уносимся на их крыльях к свободе и мечтам.