Леденящая красота северных рек Забайкалья

В эти жаркие дни – прохлады вам с фотокартин Александра Савченко.

Напомним, что в МВЦ совершенно бесплатно можно увидеть большую галерею пейзажей удивительного, чарующего, завораживающего севера Забайкалья.

А пока вы только к нам собираетесь, расскажем о некоторых работах, где запечатлены кристально чистые реки хребтов Кодара и Удокана.

Верхний Сакукан берет начало в самом сердце Кодара. У подножия хребта он распадается на множество протоков. За бурлящим Сакуканом тянется цепь скалистых вершин, островерхие громады которых теряются в облаках. В некоторых местах склоны гор очень круто обрываются к воде. От чего зажатый скалами Сакукан дико мечется и ревет. По такой реке не сплавишься, в отличии от удоканского Катугина (фото 2). Река популярна у спортивных туристических групп. От устья реки Катугин на протяжении 70 км плёсы чередуются с короткими перекатами и с несложными порогами

Отдельные отрезки реки требуют физического напряжения, но именно они дают возможность пройти крещение новичкам и добиться слаженной работы экипажа. Перепадов воды на Катугине нет, изредка в русле встречаются камни, иногда размером с автомобиль или небольшой грузовик.

Обворожительны и Имвлык (фото 3), и Конда (фото 4), не уступающие своей красотой водопадам знаменитых рек. Только разница в том, что эти водоемы находятся у нас, в Забайкалье, на родной земле, поездка куда станет незабываемым отдыхом.

Пока не собираетесь или нет возможности посетить живописный Каларский округ? Тогда успевайте насладиться его красотами на выставке в МВЦ, которая работает последнюю неделю… бесплатно.