Летающая рыба Николая Ротко

В 2005 году в залах Музейно-выставочного центра (тогда Читинского областного художественного музея) с огромным успехом экспонировалась выставка живописца из Новокузнецка Николая Алексеевича Ротко (1944-2021), заслуженного художника России и академика Российской академии художеств.

В коллекцию музея по окончанию персональной выставки он подарил свою картину «Летающая рыба». Создана она в 2000 году.

При первом взгляде она поражает необычностью, напоминая абстракцию. Внимательно вглядевшись, среди цветовых пятен разной конфигурации и геометрических, почти объёмных форм появляется голова рыбы с большим глазом, открытым ртом и плавниками. Картина выполнена не в «накатанной» традиции, а очень раскрепощённо. В ней отразилась особая живописная манера художника, идущего между реальностью и фантазией. У него выразительный и напористый цвет. Положенные мазки краски активны и динамичны, создавая высокое напряжение полотна и его особый ритм.

«Университетами» художника были Иркутское училище искусств, где он воспринял атмосферу творческой свободы, занятия на творческой даче «Челюскинская» и в студии Евгения Розенблюма в Москве. До 1989 года он был керамистом, затем обратился к живописи, приобретя широкую известность, как прекрасный мастер-колорист.

Николай Ротко никогда не стремился к эффектности, интуитивно оберегая себя от давления сложившихся в советском искусстве сюжетов и композиционных построений. Он сумел найти самостоятельный путь в искусстве. Его произведения хранятся в собраниях музеев Сибири от Омска до Хабаровска, а также в Музее современного искусства в Москве.