Лицо Рериха он увидел недалеко от Читы

 

В МВЦ продолжает работу выставка «Рисунки с маршрутов» Вячеслава Рачинского. Среди графических картин есть две, которые сближают читинского художника с Николаем Рерихом: «Молитва» и «Паломник у горы Цейлок».

Как говорит Вячеслав Рачинский, член Русского географического общества, в очередном походе недалеко от Читы, в районе Высокогорья, произошел удивительный случай: «Поднявшись на гору, я увидел на камне появившееся лицо Рериха. Это береза так создала тень, что на камне отобразился Рерих. Будучи на тот момент фотокорреспондентом, я сфотографировал эту красоту и показал знакомым. Когда я принес фотографию в общество Рериха, они сразу сказали: «Это Рерих». Из-за изменений ландшафта по природной и человеческой причине, там сейчас этого явления нет».

В память о Рерихе, который изображал странников, паломников, Вячеслав Рачинский нарисовал картины «Молитва» и «Паломник у скалы Цейлок», на которых мы видим паломника, идущего в пещеру. По задумке автора, он заходит в Шамбалу. Приглядевшись, не трудно обнаружить сходство с картинами Николая Рериха «Песнь о Шамбале» (1943 г.) и «Великий дух Гималаев» (1934 г.).

Таинственная, загадочная Шамбала – идеальный мир, утопия. Рерих был охвачен её идеями и пытался отыскать, разгадать её тайны. Местом Шамбалы на картинах Рериха являлись Гималаи. Он считал их местом великой мудрости и просветления. Но больше всего, его поражала космическая красота Гималаев.

В планах автора создать полную серию картин памяти Николая Рериха.