Любимый не/забытый заяц

Советские игрушки удивительны и разнообразны, нежны и обаятельны. У коллекционеров можно встретить очень редкие, которые сегодня достаточно высоко ценятся. Так, у читинки, автора кукольных костюмов Людмилы Ранневой в собрании есть раритетный плюшевый заяц, который был другом ни одного поколения ребятишек. Он изрядно выцвел и потускнел, но не потерял своей мимимишности.

Особенность этого экспоната в том, что он «набивной»: внутри него находятся древесные опилки. В 60-х годах опилочные и соломенные игрушки получили большое распространение.

Чем же интересны подобные игрушки? Дело в том, что они мягкие на ощупь и относительно безопасны для детей. Кроме того, этот заяц – шарнирный: его лапки сгибаются и разгибаются при помощи специальных подвижных соединений.

Сейчас подобные игрушки найти сложно – на производствах уже не используют столь трудоёмкую технологию. Но увидеть забавного зайца, а также различных сказочных героев, окунуться в атмосферу детства вы можете на выставке кукол Людмилы Ранневой в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.