Мастер-класс от Владимира Будажапова «солнечным» детям

Завершением экскурсионного вояжа ребят из Черновской коррекционной школы-интерната стала посещение выставок МВЦ и мастер-класс от члена Союза художников России Владимира Будажапова.

Девчонки и мальчишки уже побывали на Красной горке, где ненадолго стали палеонтологами и увидели мир «до начала времен». Затем окунулись в мир флоры и насладились сказочной красотой растений в Ботаническом саду. Пришла очередь погрузиться в мир искусства на выставках Музейно-выставочного центра.

С нескрываемой радостью от мастерства забайкальских художников и удивлением, что «все можно нарисовать» ребята слушали экскурсовода. Они узнали, что не обязательно быть профессионалом, чтобы мир, каким его видишь, показать другим на холсте или листе бумаги. Но если хочешь добиться больших успехов, то нужно трудиться и развивать свой талант, о котором мы скоро узнаем.

В январе будущего года в МВЦ состоится выставка «Мир глазами солнечного художника», на которой будут представлены живописные работы необычных ребят. Как держать палитру и смешивать краску, как наносить мазки на холст и другие основные приемы написания картины на мастер-классе после экскурсии в МВЦ рассказал и показал член Союза художников России Владимир Будажапов. «Главное, ребята, не бойтесь испортить работу, тем интересней она получится. Дайте волю творчеству и фантазии», – стало главным наставлением забайкальского живописца.

Юные художники вместе с Владимиром попытались написать привокзальную площадь Читы. У кого-то это получилось чуть ли ни с фотографической точностью, у кого-то уже видны зачатки будущего импрессиониста. Понять это более точно посетители МВЦ смогут на предстоящей в январе выставке, на которую ребята покажут свой мир, «Мир глазами солнечного художника».

Экскурсия и мастер-класс состоялись в рамках реализации проекта Забайкальского регионального отделения «Союз художников России» и Музейно-выставочного центра Забайкальского края «Мир глазами солнечного художника», ставшего победителем конкурса грантов на получение субсидии из регионального бюджета Министерства культуры Забайкальского края.