МВЦ на празднике культуры

День работника культуры в 2021 году прошел по-особенному, целый ряд мероприятий в течение трех дней, 24-26 марта, прошли на разных площадка Читы.

День первый: АРТ-выставка «Культура достижений»

Событие, пожалуй, самое яркое в культурной жизни региона в начавшемся 2021 году. Все государственные краевые учреждения культуры на площадках краевой Филармонии рассказали о своей работе посредством технологических достижений и творческих наработок.

На площадке МВЦ на LED-экране можно было посмотреть экскурсии по городу и прошедшим выставкам, с помощью считывания QR-кода гости имели возможность увидеть экскурсии и в своем гаджете. Красочный блокнот, буклеты, календари, само оформление площадки – все рассказывало о насыщенной жизни Центра, где каждый может найти свою активность.

В рамках работы нашей площадки проводил мастер-класс знаменитый читинский живописец, член Союза художников России Вячеслав Скроминский. Некоторые гости воспользовались добродушием мастера и получили свой портрет, написанный его рукой. Здесь же маленькие посетители смогли научиться рисовать подручными средствами.

Художники Забайкалья на Фестивале творческих союзов

Члены региональных отделений Союза художников России и Творческого союза художников, а также Союза педагогов-художников показали свои лучшие работы на Фестивале творческих союзов, который проходил в рамках масштабной арт-выставки «Культура достижений» в филармонии.

Были представлены работы членов Союза художников России – Сергея Павлуцкого, Натальи Корнет, Вячеслава Скроминского, Андрея Пащенко, Андрея Максимова, Станислава Мосина, Елены Изместьевой, Ирины Бухоголовой, Зорикто Ешиева, Валерии Моргуновой и других забайкальских авторов, состоящих в Творческом союзе художников и Союзе педагогов-художников.

Изящество, мастерство, талант живописцев, графиков и скульпторов видны были в каждой работе. В этом убедился и Губернатор края Александр Осипов, посетивший Фестиваль.

Награда лучшему хранителю

Почетную грамоту Министерства культуры на праздничном концерте в честь Дня работника культуры получил главный хранитель Музейно-выставочного центра Забайкальского края Андрей Шишкин.

Он относится к тем работникам культуры, которые всегда «за кадром». Он лучше всех знает фонды МВЦ, поскольку постигать богатство коллекции стал еще в 2004 году, начав свой путь в культуре рабочим по экспозиции. Сегодня он также продолжает монтировать и демонтировать выставки. Посетители видят только результат его работы – правильно выверенную экспозицию, которая радует не только творчеством мастеров, но и гармоничным расположением работ.

Но, в первую очередь, Андрей Шишкин – главный хранитель фондов МВЦ, знающий их как никакой другой сотрудник. И работу свою он выполняет на высоте, за что и был сегодня отмечен министром культуры Забайкальского края на праздничном концерте, посвященном Дню работника культуры.

Поздравляем, Андрей Николаевич, с наградой и желаем дальнейших успехов на благо Музейно-выставочного центра и культуры Забайкалья в целом!

День второй: Культура края на выставке Даши Намдакова

Участники школы арт-проектных решений посетили выставку знаменитого скульптора, нашего земляка Даши Намдакова в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Арт-школа проходила на разных площадках Читы 25-26 марта. Ее участники – представители культуры региона провели обсуждения по четырем направлениям, чтобы выработать вектор развития отрасли на долгосрочную перспективу.

В завершении первого дня обсуждений, в свой профессиональный праздник, работники культуры пришли на экскурсию по выставке Даши Намдакова «Дорога домой». Погружение в мир изящества, мифологии, культуру Востока и Запада стало прекрасным подарком для коллег и окончанием напряженного дня.