Между солнцем и водой…

Одна из излюбленных тем в творчестве Бато Дугаржапова – водная стихия. Каждая из картин, представленных на выставке с водной тематикой — это не статистическое изображение воды, а её движение. Художник предлагает нам ощутить прибой с разноцветной палитрой морской воды, прогуляться по пристани зимой, побывать на Черном море в Артеке. Вместе с морской прогулкой каждый зритель совершает путешествие с художником по городам России и за её границей.

Венеция — самый романтичный уголок Европы, расположенный на северном побережье Адриатического моря в Италии, город на воде. Он представлен на нашей выставке на картине «Вечернее солнце. Венеция». Солнце и вода – две главных темы художника. Солнце – это свет. Оно в разное время меняет свой цвет. Вечернее солнце – это не белый ослепляющий цвет, а приглушенный, желтоватый или золотой. Это вечернее солнце мы видим на картине в цвете закрытого паруса на небольшом корабле, пришвартованном у пристани, и города вдали. Город еще освещен солнцем, но уже не однородно. Где-то еще ярко, а где-то видна тень, сумерки. Если солнечные лучи еще озаряют город и закрытый парус, то ярким ощущением наступившего вечера является небо над домами, пристань, корабли и конечно вода.  

На переднем плане – причаленные корабли черного и коричневого цвета с убранными парусами. Светло-фиолетовый цвет пристани, сливающийся с таким же цветом неба – создают полное ощущение наступившего вечера в Венеции. В лучах вечернего солнца пребывает и вода с её зеленоватым оттенком. Небо, вода, корабли уже не пребывают в солнечном свете. На море нет волн. Наступило время тишины, отдыха, умиротворения от шумного дня, работы и карнавалов. На картине художник позволяет зрителю не только увидеть и почувствовать вечернюю Венецию, но и услышать её.

Музыку других пейзажей вы сможете услышать, посетив выставку до 28 августа.