Мечтают ли роботы об электрических пчёлах?

(к выставке «Мост через реальность»)

10 сентября в лондонской «Annka Kultys Gallery» стартовала выставка «Do Robots Dream of Electric Bees?». В экспозиции представлены рисунки, картины, скульптуры и видео-арт. Темами показа стали глобальное потепление, исчезновение видов, а также технологии будущего – их использование и злоупотребление ими. Казалось бы, нет в этом ничего необычного, если бы не один аспект – автор всех представленных работ Ai-Da, сконструированная учеными из Оксфордского университета.

Ai-Da – это первый андроид-художница (именно на таком определении настаивают авторы), которая может создавать абстрактные произведения посредствам своего искусственного интеллекта, а также писать людей с натуры с помощью своих «глаз» и карандаша. Как можно отметить, имя Ai-Da явный намёк на первую женщину-программиста Аду Лавлейс (урожденную Байрон), а название выставки – отсылка к роману «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».

Определенная часть экспозиции – это бронзовые скульптуры пчёл, созданные на основе рисунков андроида. Для Туманного Альбиона уничтожение популяции этих насекомых с использованием гербицидов – одна из насущных проблем и символ изменения природы человеком. Кроме того, не стоит забывать и о «связи» этих существ с компьютерными технологиями, ведь дословно термин «dron» означает «трутень» (что в полной мере было продемонстрировано в одной из серий популярного британского сериала «Чёрное зеркало»).

Пока британцы любуются произведениями художника-андроида, забайкальские авторы, чьи работы также можно отнести к современному искусству, имеют возможность представить свои произведения зрителю. В ноябре 2020 года в стенах Музейно-выставочного центра будет проходить восьмой этап проекта «Мост через реальность». Принять участие в нём могут все желающие, не только профессионалы, но и любители. Вся необходимая информация об этом размещена на нашем сайте.

фото Damian Griffiths