Мифологический герой – первый экспонат МВЦ

В МВЦ есть удивительный экспонат, который невозможно не заметить – это большой витраж «Икар» художника-монументалиста Николая Вдовкина. Витраж создан в 1980 году для проведения 5-й зональной выставки «Советский Дальний Восток», который не был разобран и сегодня украшает МВЦ, являясь его первым экспонатом.

Николай Вдовкин – один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России. Но он реализует свой творческий потенциал и в живописи, создает мозаику, занимается иконописью. Художник также освоил красивый и сложный материал – художественное стекло. 

Витраж «Икар» в МВЦ – четырехметровое панно, на котором боковыми гранями стекла разного цвета изображен человек с поднятыми руками. Многослойное оконное стекло, так называемая техника «слоеного стекла», с помощью которого сделан витраж, обладает большими декоративными возможностями: преломлением света, сближенной цветовой гаммой, своеобразной фактурой.

Икар – древнегреческий мифологический герой, сын Дедала и рабыни Навкраты, известный своей необычной смертью. Чтобы спастись с острова Крит от раздраженного царя Миноса, Дедал сделал для себя и сына крылья, скрепленные воском. Во время перелета Икар увлекся полётом, поднялся высоко к солнцу, лучи солнца растопили воск, в результате Икар упал и утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило в этой части название Икарийского. Его тело, прибитое волнами к берегу, было похоронено Гераклом на маленьком островке Долиха, названном по его имени Икария.