Мост между прошлым и будущим через мимолетное настоящее строят молодые «мостостроители»

О бесконечной памяти о Великой победе, о проблемах экологии и использовании мусора, духовной победе над собой и физической победе над встречающимися преградами, о выборе пути и смысле жизни, — эти и другие социальные темы отражают молодые художники, дизайнеры – участники X краевой молодёжной выставки-конкурса современного искусства «Мост через реальность».

Произведения молодых «мостостроителей» выполнены в разных техниках и жанрах. Представлены арт-объекты и инсталляции, живопись и каллиграфия, работы из кожи и ткани, керамика, в виде скульптур и изделий декоративно-прикладного творчества, коллажей, фотографий и мн. др. Молодые дизайнеры и художники умело сохраняют традиции в XXI веке, занимаются поиском новых направлений изобразительного искусства.

География конкурсных работ включает г. Читу, п.Кокуй и п. Дарасун Забайкальского края, а также г. Иркутск. Согласно поданным заявкам, в конкурсе участвуют студенты и молодые преподаватели, начинающие и профессиональные художники, дизайнеры. Их всех объединяет современное искусство, желание показать его тенденции, художественный взгляд молодежи на современные проблемы человечества. Среди участников есть те, кто ни разу не принимал участие в выставке-конкурсе «Мост через реальность», а есть те, которые становились победителями. Но все они в X Мосту участвуют на равных.

Напоминаем, что участие в X Мосту бесплатное. В рамках выставки-конкурса издается каталог работ, поэтому у потенциальных участников ещё есть время в электронном виде подать свои работы и заявку на участие в выставке-конкурсе. Впервые жюри выберет победителя гран-при, который получит переходящий кубок «Моста», трёх основных победителей, а также до 7 призёров. Все победители и призёры получат, кроме дипломов, подарочные сертификаты разного номинала для воплощения своих творческих инициатив. Всё это стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.