Музыкальный натюрморт в традициях старых мастеров

На выставке дипломных работ выпускников краевого училища искусств, проходящей в МВЦ, привлекает изысканностью и тонкостью техники живописи натюрморт со скрипкой.

Его автор Никита Май обратилась к теме связи живописи и музыки, красок и звуков. Главные объекты в натюрморте – скрипка и труба. Им словно аккомпанируют пюпитр с нотами и конверт от старой виниловой пластинки. Рядом разместились фотография, флакон одеколона, металлическая ваза, книга и другие предметы из реальной жизни… Сочетаясь с драпировками, они помогают создать особенную творческую атмосферу в пространстве картины.

Как ноты гармонично подобраны цвета – от коричневого и зелёного до серого и жемчужного, которые, кажется, издают свою мелодию. Мягко струящийся свет освещает предметы без резких теней, подчёркивая фактуру материалов, выявляя складки тканей.

Автор – тонко чувствующая натура, которой близка музыка, сама играет на гитаре. Для неё натюрморт начинался с эскизов от джаза до рока, но в итоге пришло классическое решение.

Картина выполнена в традициях старых мастеров и заставляет вспомнить некоторые приёмы нидерландского живописца XVII века Яна Вермеера. Здесь и тонкие переходы цвета, и лессировки, и пронизанность светом. Благодаря этому натюрморт наполнился лиризмом и одухотворённостью.