Наградили юных художников-анималистов

В художественном музее сегодня прошла церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса рисунков «Портреты животных». 

В рамках региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» 15 сентября учащиеся художественных школ собрались в Читинском городском зоопарке, чтобы зарисовать понравившееся им животное. В итоге более ста «портретов» птиц, рыб, рептилий, волков, лам и так далее поступили на суд жюри конкурса, лучшие из которых вошли в музейную экспозицию.

С творческими успехами, с благодарностью за талант и мастерство ребят приветствовали представители организаторов конкурса. От Общественной палаты Забайкальского края выступил Александр Кибалин, проработавший более 10 лет директором Читинского зоопарка, от Министерства культуры – Татьяна Жеребцова, от Читинского зоопарка – Екатерина Портнягина и, конечно, директор Забайкальского краевого художественного музея Дина Корсун.

Претворяя главную часть встречи – награждение победителей – с подарком участникам выступили солистки «Нотных бусин» с песней о Читинском зоопарке, где волшебные ворота открывают дорогу в сказку, и Татьяна Веретенникова, прочитавшая стихотворение Александра Кибалина «Храм природы».

Дипломы победителей в трех возрастных категориях получили девять юных художников. На подарочные сертификаты они смогут пополнить запасы кисточек и красок, а также посещать выставки художественного музея бесплатно. Благодарностями за высокое качество подготовки работ, творческую инициативу и эффективность результатов в конкурсе были отмечены и наставники призеров.