Натюрморт с кичкой Ольги Чернецовой

Ольга Алексеевна Чернецова родилась в Чите. С детства занималась в изостудии Дворца пионеров. Успехи в рисовании помогли определиться с выбором профессии, в 1969 г. окончила декоративное отделение Иркутского художественного училища. Первые шаги в профессиональном искусстве были связаны с театром, Ольга Алексеевна «оформила» не один десяток спектаклей.

Как график она предпочитает работать в жанрах натюрморта и пейзажа, отдавая предпочтение акварели и гуаши. В натюрмортах она отдаёт предпочтение цветам, её привлекают скромные полевые и культивированные человеком.

Чернецова Ольга Алексеевна
Натюрморт с кичкой
Бумага, акварель

В натюрморте с кичкой художница осталась верна себе и изобразила пышный букет из кипрея, или как его еще называют, Иван-чая, и полевых цветов желтого цвета в невысокой широкой хрустальной вазе на подставке. Дополняет композицию портрет семейской девушки в кичке. Справа от портрета головной убор замужней женщины, возможно, героини портрета, – кичка, темно-бордового цвета с золотым растительным узором. Такая кичка есть и в фондах МВЦ. Кичка наряда староверов является символом плодородия и благополучия. Ее считают главным оберегом, который защищает не только саму женщину, но и ее дом, и всю семью от беды, горя, бедности, позора и бездетности.

Глядя на эту богатую переходами сиреневого и фиолетового цветов работу, можно сказать, что натюрмортам Ольги Алексеевны присуща театральность, что подчеркивает яркую индивидуальную манеру исполнения художницы.