Наши звездные гости (МВЦ наизнанку)

Знаете ли вы, что в Читинском областном художественном музее, ныне МВЦ, проходила встреча с известной актрисой, сценаристом и режиссёром, заслуженной артисткой РСФСР Натальей Бондарчук?

Это событие произошло осенью 1993 года, когда в музее с огромным успехом демонстрировалась выставка работ Николая Рериха серии «Гималаи» из Международного Рериховского Центра (г. Москва). Для поддержки выставки и популяризации творчества художника и его научной деятельности, актриса специально прилетела тогда в Читу на встречу с забайкальскими зрителями. Наталья Сергеевна ответила на многочисленные вопросы, рассказала о своих поездках в Индию, встрече с сыном Николая Рериха художником Святославом Рерихом, съёмках фильмов и новых проектах. Завершением интересной встречи стал показ фильма «Детство Бемби» 1985 года, в котором она выступила как актриса, сценарист и режиссёр.

Другой представитель актерской профессии – Андрей Мерзликин посетил МВЦ в 2018 году. Тогда наша площадка стала одной из точек остановки Парада семей, инициатором проведения которого и стал актер. Андрей Мерзликин. Он не понаслышке знает, что такое много детей в семье. Вместе с женой, как он сам говорит, Аннушкой они воспитывают пятерых детей. «Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны. А почему бы не чествовать ветеранов семьи, которых должны видеть другие семьи и равняться на них?! Потому и пришла идея проводить Парад семей», — объяснил Андрей Мерзликин идею проведения Парада семей. Тогда Чита стала первым городом, где в колонне прошли многодетные родители и долгоживущие семейные пары.