На часах у нас двенадцать без пяти…

После выхода в 1956 г. советского комедийного музыкального фильма режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» стали очень популярны символичные и душевные игрушки в виде часов, стрелки которых застыли за пять минут до полуночи.

Декорация на сцене в виде часиков с движущейся стрелкой во время исполнения песни Людмилой Гурченко завоевала сердца многих зрителей и стала «музой» для создания елочной игрушки. Так, главный символ фильма – часы, стали неотъемлемым элементом советской елки этого периода.

Клинский край, расположенный на северо-западе Подмосковья, издавна был знаменит своим стеклодувным ремеслом и заслуженно считается одним из центров изготовления елочных игрушек в России. Фабрика игрушек «Елочка» в г. Клин выпустила первую партию стеклянных часов, которые своей формой повторяли «образ» из кинофильма. Детализация игрушки поражает воображение: на гладком стеклянном циферблате прорисованы все двенадцать делений.

О высоком качестве и художественной ценности продукции предприятия свидетельствует тот факт, что стеклянные игрушки неоднократно получали высокие оценки и дипломы на многих выставках.

Окунуться в атмосферу советского Нового года и увидеть волшебные часики можно на нашей выставке «Сказки елочной игрушки», которую можно посетить уже с 3 января.