«На чешуе жестяной рыбы…»

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы ноктюрн сыграть могли бы

на флейте водосточных труб?

В стихотворении Владимира Маяковского только угадывается обычный будничный процесс принятия пищи. Поэт стремится волшебным образом осветить это действие, раскрасить его яркими красками. Противопоставляя себя серой массе, лирический герой создает свой уникальный мир. Такой же мир из реальных предметов нам предлагают увидеть или даже угадать Анастасия Шлыкова и Екатерина Ляшенко в композиции из четырех работ «Сова», «Кот», «Рыба», «Стрекоза». Девушки состоят в студенческом научно-творческом объединении «Креатив», действующем при ЗабГУ.

Создатели картин использовали такое направление современного искусства, как джанк-арт («мусорное искусство») или трэш-арт, предполагающее создание арт-объектов из мусора, ненужных, бросовых материалов с включением их в композиционную структуру художественного произведения. Джанк-арт создаёт не просто игру с материалом, а превращает реальность в произведение искусства.

Приглядитесь и вы увидите пуговицы, скрепки, использованные батарейки и прочий материал. Но как художественно оформлено! Будничные предметы нашей реальности преобразуются в художественный образ окружающих нас животных, наполняются лиризмом. По мнению авторов, «концептуальная передача образов животных дополняет композицию не только в образном плане, но и в плане обращения к экологическим проблемам». Мусор – источник гибели животного мира, природы и самого человека. Но в умелых руках мастера он становится материалом для художественного произведения. Так просто, творчески и уникально!

Продолжая стихотворение Владимира Маяковского, будем ждать в новом году от молодых креативных людей «ноктюрн на флейте водосточных труб…?!»

Успейте побывать на выставке, которая работает последние выходные!