Недетская «Капля жизни»

О мире и детстве, о мудрости и душевности русского народа сегодня в художественном музее языком поэзии и изобразительного искусства поговорили со студентами.

Локацией для встречи стал зал, где представлена выставка рисунков детей Донбасса «Капля жизни». Талантливые ребята в своих графических работах проиллюстрировали бессмертные произведения Ивана Сергеевича Тургенева. Каждый по-особенному представил героев рассказов и повестей писателя: «Бежин луг», «Ася», «Бирюк», «Муму», «Записки охотника» и, конечно же, «Капля жизни».

Как отметила педагог детской художественной школы Марина Кузьмина, несмотря на юный возраст авторов, работы выглядят состоявшимися, чувствуется мастерство. Продумана композиция, нет ничего лишнего, все выверено. Удивительно, как дети 11-14 лет смогли так проникновенно передать тургеневские образы.

Взрослый взгляд на жизнь, который чувствуется в каждой детской работе, отметила и председатель регионального отделения общественной организации «Дети войны» Ирина Щапова: «Рисунки не наивные. И страшно, они рано повзрослели и не прошли то, что есть в жизни у детей». Ребята годами живут под грохот орудий и в атмосфере ценности каждой минуты. Но при этом они сохранили душу и смогли написать такие глубокие картины. «На Западе говорят, что мы – варвары. Но выставка говорит об обратном, — подчеркнула Ирина Щапова. – Нужно быть высоконравственным человеком, чтобы прочувствовать произведения Тургенева, русскую душу. И пока дети иллюстрируют русскую классику, читают, мы непобедимы!».

Куратор выставки, научный сотрудник Алена Номоконова объяснила, почему экспозиция называется «Капля жизни», проведя параллель главной мысли одноименной тургеневской сказки-притчи с жизнью жителей Донбасса.

Ясную картинку стихотворения Тургенева «Воробей» студенты смогли увидеть во время прочтения отрывка из произведения актрисой драматического театра Екатериной Рябовой. Разговор на языке поэзии поддержали студенты краевого училища культуры, исполнившие «Перед дверью храма Твоего», и учащиеся православной гимназии, завершившие творческую встречу песней «Родные места».