Непривычная природа Веры Байкиной (из архива)

4 октября 1985 г. в Читинском областном художественном музее (сегодня — МВЦ) состоялось открытие персональной выставки Веры Байкиной. В экспозицию вошло 90 работ художницы.

Изобразительный язык ее ярок и индивидуален. У нее своя, сугубо личная эстетическая система, которой подчиняются все созданные ею работы. Это больше работы-размышления, нежели описания – «Если вечером», «Хризантема», «Поддержка», «Еще будет солнце».

Основное место в творчестве художницы занимала природа. Поэтому не случайно она обращалась к пейзажу. Природная среда – основа творчества Байкиной, но пейзаж в ее осмыслении далек от привычного. Она не писала непосредственно с натуры, но это не означало, что образы природы надуманны и искусственны. Вера Байкина обладала хорошей зрительной памятью и знанием природы. Художница отображала увиденное, не вдаваясь в детали, заботилась об общем настрое акварели. При этом всегда выделялась основная мысль работы.

На протяжении многих лет Байкина вела городскую изостудию. В ней проходили долгие задушевные беседы, горячие споры и суждения об искусстве, каждый из студентов мог отстаивать свою точку зрения.

Акварели художницы волнуют людей и сейчас, заставляют задуматься о смысле бытия.

из коллекции МВЦ