Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13)

Много ли среди нас людей, готовых положить жизнь за другого, даже незнакомого человека? Для воинства же эти слова на протяжении столетий остаются духовным девизом. Защищая Отечество, они ценой своей жизни спасают своих друзей и всех жителей страны, им совсем не известных. Этот великий подвиг Церковь приравнивает к подвигу мученическому.

На Страстной седмице, перед Распятием и плащаницей, эти слова звучат по-особенному. На уникальной иконе «Распятие», представленной на выставке «Святые воины», прочитывается эта заповедь. В центре – распинаемый Христос, словно обнимающий мир, страдающий за всех людей. Справа от Него Богородица и сестры воскресшего праведного Лазаря четверодневного Марфа и Мария. Слева – апостол любви Иоанн Богослов и военачальник Лонгин Сотник. Справа у подножия Креста – святой Никита воин и Георгий Победоносец, слева – святой Феодор Тирон и Иоанн воин.

Если Лонгин уверовал во Христа, видя Его страдания, руководя процессом, пронзая копьём ребро Христа, то воины, изображенные у подножия Креста, стали христианами, будучи не знакомыми и не видевшие Христа. Именно про таких Христос говорил в одной из проповедей: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Христос положил душу за них и всех нас, а они за Него и своих друзей, оставаясь преданными вере и Христу.

Для современных воинов они являются примером стойкости, мужества. По указу патриархов Алексия II и Кирилла некоторые из святых стали покровителями войсковых подразделений. Так, святой Георгий Победоносец – покровитель Москвы и Вооруженных сил РФ. Его образ – на орденах, шевронах, хоругвях. На день его памяти в 1945 г. пришлась Пасха Христова и победоносно завершилась война.

Венчает икону «Распятие» два образа Богородицы – «Одигитрия» (путеводительница) и «Утоли болезни», два Ангела над Крестом и образ Господа Саваофа.