Не вернувшийся декабрист

В 1825 году на Сенатскую площадь Санкт-Петербурга вышли офицеры и солдаты, несогласные с политикой государственной власти. Бунтовщиков, восставших против власти государя, впоследствии назовут декабристами и отправят в Сибирь. В честь 195-ой годовщины этих событий с 1 октября в Музейно-выставочном центре открывается выставка «Они в вольных думах счастия искали…», где будет представлено четыре десятка произведений, посвященных этим революционерам и их женам. Среди представленных в экспозиции картин живописные и графические работы за авторством Николая Полянского.

Николай Михайлович Полянский появился на свет в 1945 году в Петровск-Забайкальском и покидал родной город лишь на несколько лет для учебы, сначала это было Иркутское художественное училище, затем поездка в Хабаровск, где он поступил на художественно-графический факультет педагогического университета. Именно здесь к нему пришла первая слава, он стал лауреатом крупной выставки – «Молодая Россия». Он представил графическую серию «Декабристы в  Петровском Заводе» и с тех пор эта тема буквально захватила его, стала любимой. На протяжении 70-80-х он создает несколько десятков работ в технике литографии и офорта и каждая из них – это результат тщательного исследования быта и разнообразных, порой трагический событий, что были связаны с пребыванием декабристов и их жен в Забайкалье.

Но кроме этого он создал и несколько живописных полотен, одно из них носит название «Школа И. И. Горбаческого», которая представлена на нашей новой выставке. Иван Иванович происходил из семьи малоимущих дворян Витебской губернии. Будучи в армии, поддержал восстание Черниговского полка и был осужден на вечную каторгу, которая затем была сокращена до 20-ти лет. В 1827 году прибыл в Читинский острог, в 1830 году был переведён в Петровский Завод. С 1839 года жил на поселении. Оставшись верен своим идеалам, он отказался от амнистии, объявленной в 1855 году, не пожелав покидать Сибирь.

В Петровском Заводе  Горбачевский выкупил избу и создал первую публичную библиотеку из книг, оставленных ему декабристами. Он построил несколько домов и отдал их беднякам. Завёл мельницу, покупал зерно, перемалывал на муку и раздавал в долг. В своей школе Иван Иванович обучал детей местных жителей в пределах уездного училища. Некоторые его ученики получили потом университетское образование. Несмотря на тяготы жизни, он сумел сохранить в себе редкую доброту и человеколюбие.