Ночь музеев – 2023: История и истории

Без морализаторства и нравоучений, где-то с юмором и самоиронией поговорим про историю нашей страны. В атмосфере вечернего музея (что бывает только два раза в год) вы погрузитесь во времена великих открытий, героического прошлого России, приоткроете завесу будущего.

За единую входную плату (300 руб.) вы услышите волнующие музыкальные истории и эксперименты, которые, возможно, войдут в историю; посетите посад, где будет работать беспроигрышная лотерея, а свои силы сможете попробовать в ремесленном деле. Во время прогулки по местному Арбату можно стать художником старой Читы, или, наоборот, – объектом для создания очередного творения мастером по аквагриму.

И стар, и мал в эту Ночь будет не только зрителем, но и участником, а возможно, и героем действа, которое будет проходить на трех этажах музея, в четырех выставочных залах. Викторины, бои на мечах, игры и забавы Древней Руси. Только самым маленьким Алёша Попович раскроет секреты силушки богатырской.

Любознательных ждут космические открытия на волшебном корабле-планетарии, а смелых – испытания на выдержку в одном из самых загадочных подземных бункеров.

Для любителей читинских историй подготовлены авторские экскурсии «Герои Отечества» (оплачивается отдельно). На ваш выбор два формата: автобусная с охватом города от мкр. Царский до Титовки, и пешая, где вы прогуляетесь по улицам им. Горького и Полины Осипенко, посетите парк ОДОРА. Каждая экскурсия полна малоизвестных, а порой удивительных историй, происходивших в Чите или связанных с нашим городом.

До встречи 20 мая в 18.30 в Забайкальском краевом художественном музее (Чита, ул. Чкалова, 120а).