Об актуальных вопросах патриотического воспитания

Круглый стол по вопросам воспитания патриотизма у молодого поколения средствами изобразительного искусства состоялся в художественном музее. Совместно с Общественной палатой Забайкальского края сотрудники музея предложили проанализировать особенности патриотического воспитания в процессе творческого развития молодого поколения.

На заседании с коллегами из музеев и учебных учреждений города были рассмотрены способы отображения темы войны и мира в изобразительном искусстве.

Актуальными темами прозвучали доклады о жизни и творчестве художников-фронтовиков. Докладчики делились опытом о традициях и инновациях, новых стратегиях в патриотическом воспитании молодежи.

Особый интерес вызвали практикоориентированные доклады от коллег из школ искусств, сопровождавшиеся рассмотрением примеров детских конкурсных работ, а также разбором этапов выполнения патриотических композиций в технике компьютерной графики.

Участники рассуждали о возможностях использования произведений классической живописи, графики и плаката в учебно-воспитательной работе.

В рамках круглого стола состоялась встреча с современным художником, отражающим в своем творчестве исторические и героические темы, Ириной Бухоголовой. Она изображает события Великой Отечественной войны, а также портреты современников — ветеранов боевых действий.

Практическим дополнением круглого стола стал мастер-класс для школьников по выполнению объемной аппликации с патриотическими символами «Я люблю Россию!»