Определены победители кинофестиваля «Мы САМИ!»

31-ый ежегодный межрегиональный Забайкальский фестиваль детского, юношеского, студенческого и семейного экранного творчества «Мы САМИ!», проходивший на онлайн-площадках Музейно-выставочного центра, сегодня завершил свою работу.

Особенность фестиваля в 2020 году та, что он стартовал в заочной форме. В течение недели жюри конкурса в режиме онлайн просматривали фильмы участников, общались с авторами. Работы увидели и пользователи сети Интернет, в которой МВЦ на своих страницах в социальных сетях, на канале youtube.com и на официальном сайте их публиковал.

На конкурс было представлено около 50-ти фильмов, телесюжетов, видеоклипов. Они рассматривались в трёх номинациях – экранные работы, авторам которых нет 18 лет; студенческие видео и семейное творчество. Самые маленькие участники фестиваля – воспитанники детского сада п. Горный Улётовского района. Впервые участниками Забайкальского фестиваля экранного творчества стали юные видео любители из г. Ноябрьска Ямало-Ненецкий округа Якутии и из Крыма – город Евпатория.

Виталий Соколовский, идейный вдохновитель кинофестиваля «мы сами!»:

– Каждый фестиваль – это особый мир. Я сам попал ребенком на этот кинофестиваль, и для меня это было очень значимое событие. Поэтому сейчас, когда приходится проводить кинофестиваль, я на тех эмоциях. И детям это понятно, с удовольствием участвуют. Очень много семейных фильмов. Нынешний фестиваль проводился в ужасных условиях, потому что введён карантин, не все смогли прислать свои работы.

Каждый фильм вызывал у жюри интерес, в каждом видели творческий подход и целеустремленность. Член конкурсного жюри, профессиональный звукорежиссёр Вячеслав Дышлюк высказал мнение о звуковом оформлении представленных на фестиваль творческих работ:

– То, что я посмотрел, оно в принципе, всё на уровне. Всегда есть мелкие огрехи, которые расстраивают. К технической стороне никаких претензий сейчас просто быть не должно. Сейчас и электроника на уровне, и микрофоны хорошие. Либо несбалансированный звук.

Старейший звукорежиссер Забайкалья советует кинолюбителям серьезно относиться к звуковому сопровождению, следить за смыслом текста песни, если используется не только мелодия. Также он отметил некачественную озвучку фильмов:

– Встречались фильмы с очень пронзительным сюжетом, но абсолютно формальной отчиткой. Ему может трудно почувствовать боль. С другой стороны, дети – артисты, у них лучше всего должно получаться. В противовес – девочка обчитывала про детский дом – просто потрясающе, слов нет.

Напутствия следующим участникам Забайкальского фестиваля экранного творчества «Мы сами!» высказал ветеран Читинского телевидения, кино и телеоператор Сергей Романов. В своё время Сергей Васильевич обучал искусству киносъёмки таких же ребят, которые сегодня присылают на конкурс свои работы. В век доступности киносъемочной техники он отметил «сюжетный» подход к работе. Нужно заранее продумывать каждый момент, последовательность кадров, творчески подходить к каждому этапу создания фильма:

– Надо заниматься, только по-серьезному. Не просто нажал, снял, я – молодец! А надо думать прежде, чем снимать.

Надежда Павленко, член экспертной комиссии:

– Каждый год, конечно, уровень фестиваля растет, и тут никуда не денешься. Но каждый год повторяются те же самые ошибки, которые были в предыдущем. Почему? Потому что приходят новые детки. Но я считаю, что когда горят глаза, когда любит сердце, то все получается.

Итак, в группе участников до 18 лет победу одержала кинофотостудия «Объектив» Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир. Под руководством Виталия Соколовского они создали лучший короткометражный художественный фильм под названием «Услышь меня».

Лучший документальный фильм выпустили ребята детской студии телевидения «Первый шаг» из г. Евпатории. Дебютанты кинофестиваля «Мы сами!» отлично поработали над «История началась с нас?».

Сразу две награды получила студия «Кругозор» из г. Ноябрьска. «Знамя Победы» стал лучшим телесюжетом, а «О, спорт!» признан лучшим видеоклипом.

В номинации «Лучший мультипликационный фильм» жюри однозначно назвало победителем работу «Паровоз ходил чумазый» по одноимённому стихотворению забайкальского детского поэта Николая Ярославцева. Её авторы – ребята, которые занимаются под руководством Андрея Шаронова в киношколе «Анимошка» студии «Музыкальный дождик».

В семейном творчестве лучшими признаны фильмы семьи Головиных и Михаэлис. Первые, ребята из Петровск-Забайкальского, одержали победу в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» за киноленту «Медаль за отвагу». Также Головины в студии КВИР «Забайкальский фронт» записали «Земля родная, помни нас», ставший лучшим клипом. Мультфильм «Художник» принес победу семье Михаэлис в номинации «Лучший анимационный фильм».

31-ый Забайкальский фестиваль детского, юношеского, студенческого и семейного экранного творчества «Мы сами!» в этом году прошел в особом режиме. Но придёт время и его участники обязательно встретятся. Тогда состоятся и зрительские кинопросмотры, и мастер-классы, и творческие встречи, и экскурсии, как и в прежние годы.