Оренбургский платок «окутал» музей

Выставка изящного, проходящего в обручальное колечко оренбургского пухового платка открылась в художественном музее.

Входя в выставочный зал, где платки «парят» в воздухе, так и хочется напевать песню незабвенной Людмилы Зыкиной «Оренбургский пуховый платок». На открытии выставки ее исполнила художественный руководитель ансамбля «За реченькой диво» Татьяна Бородина со своими подопечными. Благодаря песне пуховый платок и образ матери у многих из нас слились в единое целое. Видя воздушную красоту труда мастериц Оренбурга, невольно задумываешься о душевной теплоте, отзывчивости, щедрости и ласке русской женщины.

До сих пор нигде в мире не удалось получить изделия, которые бы смогли сравниться по своим свойствам с платками и шалями Оренбурга. «Оренбургский пуховый платок – это гордость русского народа», – отметил Александр Кибалин, член общественной палаты края, выступая на открытии выставки.

Экспозиция предоставлена Оренбургским областным музеем изобразительных искусств и показывает коллекцию пуховых платков из золотого фонда пуховязального оренбургского промысла. «Как и более 250 лет наши мастерицы изготавливают платки вручную, – подчеркнул в видеообращении директор Оренбургского музея Юрий Комлев. – Уверен, зрители обязательно проникнуться безграничным уважением к произведениям оренбургских вязальщиц, поразятся мастерству их творений и у них возникнет желание приехать к нам, в Оренбургский край».

О символах национальной идентичности, приветствуя гостей открытия, выступила зам.директора художественного музея Екатерина Ляшенко. Она выразила благодарность коллегам из Оренбурга за предоставленную выставку, которая дает уникальную возможность забайкальскому зрителю познакомиться с одним из символов русского народа, увидеть вблизи произведения оренбургских мастериц, убедиться в красоте создаваемых ими платков, шалей, «паутинок».

Куратор выставки Ольга Чупалова продемонстрировала гостям нежнейший белый и серый пух – материал для изготовления платков, который дают только оренбургские козочки. Она доказала и оригинальное качество представленных платков, пропустив «паутинку» через колечко.