«Осторожно, постмодерн!», или вернисаж двух молодых художников

Первый их звездный час состоялся в октябре 2022 г., когда они стали обладателями гран-при выставки-конкурса современного искусства «Мост через реальность», получив право проведения персонального показа. Второй – сегодня, в зале музея на открытии той самой персоналка. При этом авторы выставки – иркутянин Антон Илюшин и читинец Сергей Караваев уже названием предупреждают зрителей – «Осторожно, постмодерн!».

Как отметила директор музея Дина Корсун, поздравляя ребят с открытием выставки, дуэт, на первый взгляд, разных художников, получился интересный и в чем-то уникальный. Один своими работами дополняет другого.

Это концептуальное искусство показывает позицию наших молодых художников, указывая миру его проблемы и недостатки. Каждое произведение заставляет задуматься, возможно, что-то переосмыслить, взглянуть под другим углом.

Словно сопереживая Антону и Сергею, проведшим большую работу по подготовке экспозиции, что для молодых авторов достаточно сложно сделать за четыре месяца, педагог и инициатор «Моста через реальность» Андрей Максимов отметил их трудолюбие, мастерство и «крутизну» выставки. Его коллега Мария Тараненко выразила радость за своего студента – Сергея Караваева, пожелав дальше совершенствовать свое мастерство. У Антона Илюшина, она считает, хорошо будут смотреться работы в стиле лофт.

С музыкальным презентом для гостей и виновников торжества выступил педагог, гитарист Макс Баженов. Он сыграл композицию, которую сочинил, вдохновившись работами своего друга – Сергея Караваева. Необычным для зрителей стало «написание» совместной картины с помощью хлопков в ладоши, гитары и музыкальной установки.