Открывая врата в Вальхаллу

На прошлой неделе в МВЦ открылась выставка дипломных работ выпускников Забайкальского краевого училища искусств. Одна из работ необычна по сюжету и уводит нас в германо-скандинавскую мифологию.

Виктор Стрельников уже давно интересуется легендами и культурой викингов. Его декоративное панно носит название «Вальхалла». Вальха́лла (Валга́лла, Вальга́лла, что в переводе значит «дворец павших») – небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов. Правит Вальхаллой верховный бог О́дин. Туда, отправляясь в мир иной, мечтали попасть суровые викинги, чтобы продолжить прежнюю героическую жизнь.

Работа выполнена из дерева в древней технике маркетри (с франц. – мозаика). Это вертикальное панно ломаной формы. Его главный образ – валькирия (дева-воительница) с копьём, что доставила воина с поля битвы в Вальхаллу и распахнула перед ним двери. За ней видна ведущая вверх к чертогу лестница и идущая по ней фигура героя с оружием и щитом.

Благодаря трёхмерным объёмным элементам возникает эффект присутствия. К ним относятся створки дверей с высеченными на них рунами – буквами древнегерманского письма.

Автор выполнил работу творчески, но максимально учитывая эпос и словно реконструируя модель мира скандинавов. Виктор в своём панно также напоминает о том, что человек должен преодолевать все трудности на пути к достижению целей и желаемого, сохраняя честь и достоинство, как доблестные воины из легенд.