От лучшего портретиста Вены

В середине XIX века фотография ещё не завоевала столь широкой популярности, особенно в стане дворянства, что всё ещё предпочитало обращаться к услугам обычных художников. Именно таким образом и появилась на свет гравюра с изображением Ольги Станиславовны Нарышкиной (урождённую Потоцкую) вместе с дочерью Софьей. Сейчас она хранится в коллекции МВЦ, и с 22 января ее можно будет увидеть в выставочном зале.

В 1838 году Ольга Станиславовна вместе с дочерью сопровождала мужа для его лечения за границу. Несколько лет они прожили в Вене, Берлине, Мюнхене, Риме. Как отмечали современники, в своем ребенке она души не чаяла, безумно её любила и старалась с ней не расставаться.

Именно в австрийской столице родилась идея создать их совместное с дочерью изображение. Выбор пал на одного из самых известных местных художников – Йозефа Крихубера. Работавший в сравнительно молодой технике литографии автор, был одним из популярных и высокооплачиваемых мастеров своего времени. За свою жизнь он создал почти 3000 литографических портретов современников, в том числе императора Франца I Австрийского, графа Меттерниха, Йозефа Радецкого, композиторов и музыкантов Франца Шуберта, Роберта Шумана, Ференца Листа, Никколо Паганини, Иоганна Нестроя, Франца Грильпарцера и многих других знаменитостей.