О защитниках земного и Небесного Отечества на выставке «Светильник православной России»

Евангельские слова Христа «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13) неразрывно связаны с Россией. В её истории не было ни одного столетия без военных сражений. Испокон веков сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг и Евангельские слова. Об одном из таких судьбоносных для России сражений – Куликовской битве может узнать посетитель на выставке «Светильник православной России».

Выставка посвящена 600-летию со дня обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского. Одна из тематических зон знакомит посетителя с Куликовской битвой. Центральным экспонатом является графическая работа Адольфа Демко «Куликовская битва», созданная художником в 1890 г. Сцена битвы изображена в любимой художником технике цветной литографии. Справа – отступающая монголо-татарская конница, слева – наступающая русская. В центре русской конницы в шлеме и, держа в руках хоругвь с очертаниями образа Нерукотворного Спаса, узнаётся возглавлявший битву князь Димитрий Донской.

По преданию считается, что перед сражением князь спросил благословения у игумена Свято-Троицкой лавры Сергия Радонежского. Святой не только благословил князя, но и отправил на битву двух иноков  Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Преподобный дал им «…вместо оружия тленного нетленное — крест Христов, нашитый на схимах, и повелел им вместо шлемов золочёных возлагать его на себя». Пересвет вышел на поединок с могучим богатырем Челубеем из стана Мамая. В сражении оба погибли. А Ослябя гибнет во время жестокой сечи.

Именно разгар баталии, наступление русских, их превосходство с желанием победить нам показывает Адольф Демко. Красные и черные краски, поднятые вверх мечи, копья, упавшие на землю монголы свидетельствует об ожесточенной битве. Русский дух воина, его любовь к Отечеству и готовность за друзей своих и за Отечество положить свою душу, защитить свою землю — эти чувства пронизывают всю картину, несмотря на показ грозной сечи.

Сражение было судьбоносным для России. Победа в нём означала не только освобождение от ига, но и защищала православную веру на Руси. Поэтому, считают историки, и благословил преподобный Сергий князя на битву и иноков. А для воинов княжеской дружины это являлось и спокойствием и уверенностью в победе. В память о победе русского войска в Куликовской битве 21 сентября в России празднуется день воинской славы.

Выставочная зона дополняется воинскими хоругвями с изображением креста, Богородицы и Спаса Нерукотворного. Именно эти образы являлись спутниками воинов на поле брани и одновременно служили походной церковью.

Книги на выставке более подробно знакомят посетителя с Куликовской битвой, житием Димитрия Донского, другими православными воинами.