О любимом крае

«Да, видели его около «Удокана», – такие слова звучали, когда школьники увидели на фотографии памятник Петру Бекетову. Но кто такой и какой вклад он внес в развитие родного края, какова роль декабристов в истории региона сказать большинство не смогли. И этот пробел в знаниях мы сегодня заполнили во время урока «Мой любимый край».

И, как полагается, была и проверочная работа. Во время викторины «Убери лишнее», ребятам необходимо было назвать не относящийся к Забайкалью вид реки или озера, животного или растения, природной или архитектурной достопримечательности.

Самым удивительным было понять видение нейросетью здания или места в Чите через десятки лет. Угадали практически всё. Возможно, знаковые места краевой столицы не подвергнуться влиянию времени и еще многие поколения забайкальцев их увидит прекрасными, родными, красивыми.

На мастер-классе ребята узнали, что в Забайкальском крае есть не только Читинский, но и Балейский, Шилкинский и другие районы и округа, и создали разноцветную мозаику родного края.