О материи сшитыми кусками холста и акрилом

Выставка современного искусства «Мост через реальность» – это не только новые жанры, направления, но и возможность художественным языком обратить внимание на проблемы человечества, показать внутренний мир человека, философские идеи.

Одной из таких работ является серия «Тело без органов» молодого иркутского художника, обладателя гран-при выставки-конкурса «Мост через реальность X» Антона Илюшина. На первый взгляд, видны куски холста, где-то сшитые, а где-то разорванные, покрытие акриловыми красками. Но, соотнеся образ, впечатление с названиями работ и всей серией: «ТБО», «Делёз», «Стать экологичным» и др. обнаруживается тема экологии, взаимоотношений человека с природой, соотношения материи и духа, взаимовлияния двух материй.

По мнению автора: «Тело без органов – это материя, которая всегда заполняет пространство сообразно той или иной степени интенсивности, начиная с материи как интенсивности, равной 0. Это неподвижный двигатель, непроизводительный, стерильный, неупотребляемый. Ему чужды шум, производимый органами, их стремление сделать его организмом, оно аллергически их отвергает. Это образец смерти, который появляется в тот момент, когда оно начинает отталкивать от себя свои части».

ВНИМАНИЕ: Выставка «Мост через реальность – Х» работает последние выходные.

Выставка является частью грантового проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.