О мире, счастье и радости жить

В одном из залов Музейно-выставочного центра Забайкальского края работает персональная выставка известного забайкальского художника Лазаря Новицкого. Она посвящена 100-летию со дня его рождения и позволяет увидеть часть богатого наследия автора.

Он – участник Великой Отечественной войны, выпускник Иркутского художественного училища и Московского художественного института им. В.И. Сурикова. С 1962 года жил в Чите, был участником крупных выставок – республиканских, всесоюзных и международных. Его творчество получило известность далеко за пределами Забайкалья.

Масштабная выставка представляет 160 произведений художника. Среди них и знаменитая картина «Пограничники в гостях у бурят» из коллекции МВЦ. Она была написана в 1956 году как дипломная работа при окончании Суриковского института, а принесла молодому художнику большой успех. Полотно побывало на престижных выставках, репродукции с него напечатали журналы «Огонёк» и «Советский воин», были изданы отдельно.

Живописец выбрал сюжетом простую, на первый взгляд, бытовую сценку. В долину среди гор на чабанскую стоянку приехали два пограничника. Их приветливо встретили и угощают за щедро накрытым столом у дома пожилой бурят и его жена, а поблизости изображены все члены большой семьи. Идёт неспешная задушевная беседа, обмен новостями. Жизнерадостная, написанная яркими сочными красками, картина словно вся пронизана солнечным светом. Смотря на неё, мы ощущаем самое главное, что художник мастерски передал – теплоту человеческих отношений и настроение мирной счастливой жизни. Картина была приобретена московским музеем пограничных войск. На выставке – её авторский вариант, что многие годы украшал постоянную экспозицию МВЦ (тогда Читинского художественного музея).