О музейной просветительской работе на конференции

Сотрудники художественного музея приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Художественное образование в контексте новой культурной реальности», первый день работы которой сегодня прошел в краевом училище искусств.

Форум – еще один повод поздравить коллег с 65-летним юбилеем училища, в рамках которого он и проходит.

После пленарного заседания специалисты сферы художественного образования и культуры распределились по трем секциям. Екатерина Ляшенко, зам.директора по научно-просветительской работе художественного музея, кандидат культурологии, и наша новая сотрудница Татьяна Семенова приняли участие в обсуждениях актуальных стратегий и технологий современного художественного образования. Акценты были сделаны на методологии (традиционной и инновационной, интерактивных занятиях и электронных пособиях), авторских исследованиях в сфере истории. Дискуссию вызвали вопросы методологий интерпретаций художественных произведений.

В докладе Татьяны Семеновой коллег заинтересовали архивные фотографии из наших фондов и история учреждения, поскольку она рассказывала о просветительской деятельности музея в 80-е годы в контексте художественного образования региона.