О связи текста и кино

Во второй день работы кинофестиваля «Мы САМИ» в Музейно-выставочном центре прошел мастер-класс «Литература и кино».

Начинающие сценаристы и режиссеры, участники кинофорума учились у Натальи Муратовой, написавшей и отредактировавшей ни один киносценарий, понимать слово и его значение в тексте. Поэтесса рассказала о необходимости соблюдать чистоту речи, поскольку в процессе просмотра фильмов участников кинофестиваля она увидела немало хороших картин по композиции, звуку и т.д., но по итогу просмотра не понятна суть киноленты. И чтобы научиться писать хорошие сценарии, необходимо читать книги или же слушать аудиокниги, где звучит правильно поставленная речь. Наталья Муратова поделилась секретом, как приучить себя или другого человека к чтению книг: задумавшись прочитать то или иное произведение, открой его на середине и, если тебя заинтересовал прочитанный отрывок, сюжет, то тогда приходит интерес и прочитать книгу «от корки до корки».

По мнению поэтессы, человек, который что-то несет людям, в массы должен показывать правильную речь. От этого зависит национальная культура русского народа, которая, к сожалению, с сегодняшним подходом к использованию русского языка и постоянному заимствованию иностранной речи, утрачивается.

Мало иметь воображение для написания хорошего сценария, необходимо иметь богатый словарный запас и развитую речь. И тогда любой фильм или клип получится и приведет человека к мысли, задуманной автором, подчеркнула выступающая.

Выступление Натальи Муратовой дополнили автор военно-исторических фильмов Дмитрий Головин и руководитель Атаманского хора Ирина Атаманская. Они остановились на подготовке и съемке фильмов о казачестве.