Память о старине

В 1956 году писатель и журналист Итало Кальвино выпускает сборник народных сказок «Итальянские сказки» (Fiabe Italiane), куда вошли две сотни разнообразных историй. Стимулом к его созданию стало прочтение работ «Морфология сказки» и «Исторические корни русских сказок» Владимира Проппа.

Уже спустя пару лет книгу переводят на русский язык. Первым её иллюстратором становится известных художник Владимир Милашевский. Именно его рисунки к этому изданию могут видеть посетители выставки «Первые друзья детей», которая проходит в МВЦ.

Полихромные и черно-белые изображения не только рассказывают о происходящем на страницах книги, но и погружают в особый фэнтезийный мир, лишь немногим отличающийся от реального. Если присмотреться к иллюстрациям, то можно отметить, что многие герои одеты в разноцветные, чаще всего двухтонные колготы. Это отсылка к реальной моде Высокого Средневековья, когда зажиточные вельможи носили одежды двух цветов (чаще всего в соответствии с цветами герба). Потом мода эта ушла, сохранившись лишь в виде традиции клоунского костюма, и стала признаком старых времен, сказочного давным-давно, когда и происходит действие большинства сказок сборника.