Париж на полотнах Бато Дугаржапова

Париж — это не просто столица Франции, а самый красивый и элегантный город мира, символ любви и романтики, моды и изысканности.

В жизни Бато Дугаржапова он был двух периодов: ностальгический и  контрастный. Первый связан началом 90-х гг. XX в., когда молодой выпускник был приглашен с однокурсниками на серию выставок русского искусства в аукционный зал отеля «Друо». Молодые художники жили в Шампини, куда Бато приезжал несколько раз, а работали в Париже.

Мажорный французский колорит и обилие света легли в основу полотен Бато. Палитры высветлялись, становились солнечными, а охра и земляная краска стала терять силу. Основными темами стали: солнце, море, девушки, эстетика соломенных шляпок, края которых светились, как маленькие солнца. Морской ветер Сан-Мишеля, витражи Нотр-Дама, огни Монмартра, шумные кафе складывали в душе художника незабываемые впечатления. Всё было живое! Мотив цветущих розово-белых деревьев, полей, усеянных цветами, появился именно во Франции.

Ночной Нотр-Дам, 2008.

Второй период – «Париж контрастов». Он датируется концом 90-х годов. В это время Бато создаёт многочисленные виды собора Парижской Богоматери при различном освещении. Примером является представленные на нашей выставке картины «Ночной Нотр-Дам» и «Монмартр». Величественный, но с наклоненной одной башней как символ старины, запечатлен в ночи Нотр-Дам. Из его окон проступает свет. Его желтый цвет как золото в спящем городе.

Монмартр – один из самых живописных районов Парижа, бережно хранящий свою удивительную историю. Район контрастов: античных храмов и богатых дач, уютных улочек и кабаре, постоянных вернисажей и таких великих художников, как Пикассо, Ван Гога и др. Не побывать здесь художнику и не запечатлеть его, просто невозможно. Все эти контрасты темноты и света, игры, экспрессии передает художник зрителю на картине «Монмартр». 

Ощутите Париж через картины Бато Дугаржапова!